12 ноября ученые Института молекулярной биологии РАН приглашают на мастер-класс по художественному оформлению аквариума

12 ноября 2021 года ученые-генетики Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской Академии наук (ИМБ РАН) – головной организации Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины в РФ – в рамках фестиваля NAUKA 0+ проведут уникальный мастер-класс «Искусство оформления аквариума» и подарят воодушевившимся на занятия аквариумистикой гостям особых рыб – модельных объектов биологии.

Наука 0+

Посетители мастер-класса получат базовые знания, необходимые начинающим аквариумистам, чтобы самостоятельно запустить аквариум, а также узнают, какие подводные сады можно вырастить у себя дома, если дать свободу творческой мысли и фантазии.

Для проведения экспериментов и исследований механизмов старения, а также возраст-зависимых заболевания (деменция, болезнь Альцгеймера, онкологические заболевания и другие) в лаборатории Постгеномных исследований ИМБ РАН в качестве модельных объектов ученые используют африканских рыб нотобранхиусов (род Nothobranchius).

По словам заместителя директора по научной работе ИМБ РАН Анны Кудрявцевой, к подопытным рыбам в ее лаборатории Постгеномных исследований относятся с почетом, отдавая им дань уважения и признания. Для «карпозубых ветеранов науки», которые уже выполнили свою роль в экспериментах, ученые организовали отдельные комфортабельные аквариумы. Здесь эти рыбы чувствуют себя спокойно, что крайне важно для поддержания их здоровья и сохранения чарующей яркой окраски, похожей на цветок орхидеи.

«Многие рыбки, прошедшие эксперименты, по сути, становятся не нужны с научной точки зрения. Формально, мы могли бы провести процесс эвтаназии, но нам их жалко. Поэтому выбрали другой вариант – решили с коллегами устроить для наших подопечных отличную пенсию в рыбном раю. Ведь эти красивые, изящные рыбки могут еще долго радовать нас и наших друзей, и они, поистине, заслужили право на комфортную старость в достатке и уюте. Вот почему и оформляем отдельные аквариумы в лаборатории по-особенному, чтобы для каждого нашего «ветерана науки» нашелся свой уголок», – рассказала кандидат биологических наук Анна Кудрявцева.

Директор ИМБ РАН, чл.-корр. РАН София Георгиева сделала акцент на важной роли гуманного отношения к животным в научной работе.

«Важно никогда не забывать о принципах биоэтики и, конечно, об общечеловеческих духовных ценностях. Мы должны достойно относиться к животным, которые служат науке, помогая делать удивительные открытия, способные спасти от болезней и продлить людям жизнь. Ответственное отношение ученого, действительно, способствует гораздо качественному планированию эксперимента и получению более воспроизводимых и точнее трактуемых результатов. Недавно крупнейший российский научный фонд РНФ выступил с призывом лучше информировать ученых о существующих в мире практиках работы с животными, а также демонстрировать высокие стандарты работы подрастающему поколению. Предстоящий мастер-класс – это не только развлекательное, но и просветительское мероприятие, цель которого – передача наработанных нами знаний молодым умам», отметила член-корреспондент РАН София Георгиева.

На мастер-классе «Искусство оформления аквариума» сотрудники ИМБ РАН Иван Пастухов и Александр Кудрявцев покажут, как можно реализовать свои творческие способности и создать у себя дома настоящее произведение искусства. Они также поделятся базовыми знаниями, необходимыми для запуска аквариума, и вместе с гостями мастер-класса оформят с использованием декоративных материалов и водных растений «новый подводный дом» для рыб лаборатории. В конце мастер-класса всем желающим заняться аквариумистикой ученые подарят пару нотобранхиусов или Danio rerio, чтобы гости смогли применить на практике полученные знания и продолжить наслаждаться удивительными и необычайно красивыми животными у себя дома.

Поделиться:

895 дней назад
12 ноября 2021 18:00–20:00

Москва
улица Вавилова 32, строение 1, аудитория Помещение ЦКП «Геном».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов